AktuellTurnierkalenderVeranstalter TESB
2. TCL-Kids-Cup 2017
TC Berlin-Lichtenrade Weiß-Gelb e.V. 22.01.2017 - 22.01.2017
Tennis Turnierinfos Turnierinfos Tagesplan Konkurrenzen
Finalergebnisübersicht (nur Konkurrenzen mit KO-System)
2:4 4:3 10:2
4:2 2:4 13:11
Informationen zur Veranstaltung
Ansprechpartner Sascha Lehmann
E-Mail-Adresse saschalehmann@hotmail.com
Turnieradressen
Beschreibung Telefon Adresse
TC Berlin-Lichtenrade Weiß-Gelb e.V. 0176-61665140 Franziusweg 114-128 12307 Berlin
Dateien zum Download (Ausschreibung, Anmeldeformulare,...)
2308-73-Hauptfeld.pdf
2308-73-Infos.pdf
2308-73-Fotoveroeffentlichung_einfach.pdf
2308-73-Ansetzungen_2._TCL-Kids-Cup_2017_Update_01.pdf
2308-73-Ausschreibung_2._TCL-Kids-Cup_2017.pdf
Allgemeine Informationen zum Turnier
* wer keine ID-Nr. besitzt muss diese über seinen Verein beantragen (kostenlos, geht schnell!) oder per Email seine Meldung an saschalehmann@hotmail.com abgeben
* U8 (Mini-Feld / Stage 3 XL Bälle) - Jg 2009 und jünger / Spielort: Franziusweg Feste Halle & Traglufthalle / Sandplatzschuhe
* U8 : Aufschlag von oben ist ausdrücklich erlaubt!
* U10 (Midcourt / Stage 2 orange Bälle) - Jg 2007 u. 2008 / Spielort: Franziusweg Feste Halle & Traglufthalle / Sandplatzschuhe
* Jeder Teilnehmer hat mindestens 3 Matches
* Pokale und Sachpreise und Urkunden als Belohnung
* Spielzeiten: Sonntag: von früh bis früher Nachmittag
* bei geringen Teilnehmerzahlen werden männliche und weibliche Konkurrenzen zusammengelegt
* Schlägergrößen sind nicht strikt reglementiert, sollten aber altersgerecht gewählt werden (U8 ca. 23-25 Zoll, U10 ca. 25-26 Zoll)
* gespielt wird nach ITF-Regeln: 2 Gewinn-Sätze bis 4, bei 3:3 entscheidet ein Tie-Break bis 7, 3. Satz Match-Tie-Break bis 10, No-Ad-Regel: d.h. bei Einstand entscheidet der nächste Punkt
* in der Vorrunde werden evt. kürzere Matches gespielt (Meldungsabhängig)
* Achtung: Wir wollen, dass zumindest die U10-Teilnehmer auch mindestens bei einem Match als Schiedsrichter eingesetzt werden / Lerneffekt ist immens!!!
* Bitte beachtet die Einverständniserklärung für Foto- und Bildveröffentlichung auf der TVPro-Seite. Mit Abgabe der Meldung gilt diese automatisch als akzeptiert.
Konkurrenzen Einzel mixed
Teilnehmerliste Alterskl. Hauptfeld Qualifikation Nenngeld Nennschluss
U8 männlich & weiblich U8
4er KO (P3) 1 x 4er RR 30,00 20.01.2017 18:00
U10 männlich & weiblich U10
36er KO (P3) 12 x 4er RR 30,00 20.01.2017 18:00
Gesamtturnier Spielplan für 22.01.2017
So., 22. Januar 2017: 0 von 18 Spielen offen
Kommentiere dieses Turnier
Weitere aktuelle Turniere
Kommende Turniere des
März 2017
Ausrichter (Turnierregion) Name (Turnier-ID) DatumWertung/Konkurrenzen Meldung, Bilder, Berichte, Links ...
DSR Tennis und Sport Zentrum Wandlitz (TVBB Berlin-Brandenburg) 7. DSR Jugend Cup 2017 30.03.2017 - 02.04.2017
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK 
April 2017
Ausrichter (Turnierregion) Name (Turnier-ID) DatumWertung/Konkurrenzen Meldung, Bilder, Berichte, Links ...
TC Weiß-Gelb Lichtenrade e. V. (TVBB Berlin-Brandenburg) 3. TCL-Mini-Cup 01.04.2017 - 02.04.2017
E
MX:U6 U7
Hobby (Keine) 
TC Grün-Weiß Nikolassee (TVBB Berlin-Brandenburg) LAST CHANCE CUP Leistungsklassen-EVENT-Master-Series powered by Nicolas Bruns, 12. Turnier am Sonna... 01.04.2017 - 01.04.2017
E
M:U14 U16 U18 30+ 40+ 50+ 60+
W:U14 U16 30+ 40+ 50+
Leistungsklasse 
TV Elsterwerda e.V. (TVBB Berlin-Brandenburg) 3. Elsterwerdaer LK-Tagesturnier (Sandplatz-Eröffnung) 08.04.2017 - 09.04.2017
E
M:U18 offen
W:U18 offen
Leistungsklasse 
DSR Tennis und Sport Zentrum Wandlitz (TVBB Berlin-Brandenburg) 8. DSR Jugend Cup 2017 13.04.2017 - 16.04.2017
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK 
Fachvereinigung Tennis (TVBB Berlin-Brandenburg) Berliner Betriebssportmeisterschaften der Fachvereinigung Tennis e.V. *nur offen für Spieler, deren ... 15.04.2017 - 23.04.2017
E
M:offen
W:offen
D
M:offen
W:offen
MX:offen
Leistungsklasse 
NTC (TVBB Berlin-Brandenburg) KÄNGURUHS OPEN 2017 (KAT 4) Deutsches Ranglistenturnier (3307217) 21.04.2017 - 30.04.2017
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
W:40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-4
TC Weiß-Gelb Lichtenrade e. V. (TVBB Berlin-Brandenburg) 1. TCL-Junior-Cup mit Einzel- und Doppel-Konkurrenzen (Kat. J-4) (03307017) 22.04.2017 - 24.04.2017
E
M:U14
W:U14
D
M:U14
W:U14
Rangliste+LK J-4
BSC Eintracht/Südring e.V. (TVBB Berlin-Brandenburg) LK-Turnier des BSC Eintracht Südring 22.04.2017 - 23.04.2017
E
M:offen
Leistungsklasse 
TK Blau-Gold Steglitz e.V. (TVBB Berlin-Brandenburg) 1. Goldi-Kids-Cup 2017 22.04.2017 - 22.04.2017
E
M:U8 U10
W:U8 U10
Hobby (Keine) 
Turniere finden
Erweitert
Partner des TVBB
Tennis-Point
Infos per Mail Der Spielerlogin ist ab sofort über diesen Link erreichbar.
Hier stehen viele neue tolle Möglichkeiten zur Verfügung wie persönliche Favoriten, Spielerprofile und individuelle Newsletter!
Partner TVPro




Trainerbörse>
Nutzen Sie den neuen Service von TVPro-online und finden Sie sich!
Für Vereine und Trainer

Turnierportale
Alle Turniere auf TVPro-online Zum Turnierportal des Tennisverband Mittelrhein Zum Turnierportal des Tennisverband Schleswig-Holstein Zum Turnierportal der YONEX-Junior-Tour


(C) 2016 TVPro-online.de - Das Turnierportal
[Facebook][Kontakt][Impressum/Datenschutzerklärung][powered by webtelligent]