TVPro-online Spielerportrait (17.10.2018 00:42:39)
Volkmer, Etienne  Deutschland, TC Ettenheim e.V., BAD (19301134)
Quelle der Daten ist das zuletzt gemeldete Turnier: 13. Offene Freiburger Stadtmeisterschaften Deutsches Ranglistenturnier (A-6, S-6) mit LK Wertung, LK-Turnier Damen Herren Herren Einzel
Schreibweise, Nation oder Verein falsch? Dann bitte hier die Hinweise zum Spielerportrait nachlesen.
Bilanz der Spiele auf TVPro-online
Jahr Spiele Siege Niederlagen
2018 16 11 5
2017 14 6 8
2014 6 3 3
2013 3 0 3
2012 3 0 3
2011 9 5 4
2010 5 3 2
2007 2 1 1
Summe 58 29 29
Fehlt ein Ergebnis? Dann hier klicken zur Neugenerierung des Spielerportraits
Ergebnisse 2018 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:44)
13. Offene Freiburger Stadtmeisterschaften Deutsches Ranglistenturnier (A-6, S-6) mit LK Wertung, LK-Turnier Damen Herren
Freiburger Tennis-Club e.V. 20.09.2018 - 23.09.2018
20.09.2018Herren EinzelHauptfeld 110 Gaess, Kevin  , TC Kollmarsreute e.V. (19106516)6:3 6:2
21.09.2018Herren EinzelHauptfeld 205 Grund, Gil Uwe  , TSG Backnang Tennis 1925 (19400802)4:6 3:6
6.Ettenheimer LK-Turnier um den Sport-Saar-Cup
TC Ettenheim 30.08.2018 - 02.09.2018
01.09.2018Herren A (LK 1-23)Hauptfeld 201 Furtwengler, Markus  , TC Oberharmersbach e.V. (18703289)6:2 6:2
02.09.2018Herren A (LK 1-23)Hauptfeld 301 Schwanz, Michael  , TC Ettenheim e.V. (19101182)6:2 6:1
02.09.2018Herren A (LK 1-23)Hauptfeld 401 Hafkemeyer, Philipp, TC Schönberg Freiburg-St. Georgen e.V. (10151102)6:4 6:0
15. Kahlenberg Open 2018 um den Schwarzwald Sprudel Cup DTB-Ranglistenturnier - Gesamtpreisgeld: 10.500,- EURO
Tennisclub Ringsheim e.V. 23.08.2018 - 26.08.2018
23.08.2018HerrenQualifikation 203 Grund, Gil Uwe  , TSG Backnang Tennis 1925 (19400802)6:7 5:7
Ranglisten Turnier A5 9.-12.08.2018
TC GW Emmendingen 09.08.2018 - 12.08.2018
10.08.2018Herren EinzelHauptfeld 106 Kiesenhofer, Stefan  , TC GW Emmendingen (18500964)6:4 4:6 7:6
11.08.2018Herren EinzelHauptfeld 203 Dragomirov, Dennis  , TC Schießgraben Augsburg (10000345)0:6 Aufgabe
15. Kahlenberg Open 2018 um den Schwarzwald Sprudel Cup LK - HE, HE40, HE50, HE55, HE60
TC Ringsheim 18.05.2018 - 21.05.2018
19.05.2018HerrenQualifikation 102 Wendt, Connor Leon  , Freiburger Tennis-Club e.V. (19557302)6:1 6:0
19.05.2018HerrenQualifikation 103 Gerber, Philipp  , TC Gelb-Rot Freiamt e.V. (19351588)6:1 6:1
20.05.2018HerrenQualifikation 104 Lainer, Luis  , TC Grün-Weiß Hornberg e.V. (10162049)6:0 6:1
20.05.2018HerrenHauptfeld 101 Zeferer, Robin  , TTC Nonnenweier e.V., Abt. Tennis (18950712)6:0 6:0
21.05.2018HerrenHauptfeld 201 Heiberger, Rouven  , Tennisclub Grötzingen e.V. (10150467)6:0 6:0
21.05.2018HerrenHauptfeld 301 Rohrbach, Fabian  , TC Schönberg Freiburg-St. Georgen e.V. (10152610)6:1 6:0
Bezirks-Hallenmeisterschaften Damen und Herren Bezirk Oberrhein-Breisgau
Bezirk III 02.03.2018 - 04.03.2018
02.03.2018Herren AHauptfeld 111 Mihailov, Mihael  , TC Tennispark Badenweiler e.V. (10265297)5:7 1:6
03.03.2018Herren A NebenrundeHauptfeld 103 Pfaff, Fabian  , TC Nicolai Konstanz e.V. (19003122)6:1 2:6 6:10
Ergebnisse 2017 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:44)
2. best. Trophy - A6-Rangliste + LK
TC Zell 2005 27.12.2017 - 30.12.2017
27.12.2017Herren AHauptfeld 210 Brizic, Denis  , Tennisclub Stockach e.V. (19152231)6:7 1:6
1. Teamgeist-Halloween-Trophy
TC Zell 2005 29.10.2017 - 01.11.2017
30.10.2017HerrenHauptfeld 215 Haas, Daniel  , Freiburger Tennis-Club e.V. (19500255)6:2 3:6 10:7
31.10.2017HerrenHauptfeld 308 Eisenzapf, Tom  , BASF TC Ludwigshafen (19851204)0:6 0:1 Aufgabe
44. Peter Gutmann Turnier Grenzach DTB Herren Ranglistenturnier Preisgeld Euro 3.000,00
TC 1923 Grenzach 06.09.2017 - 10.09.2017
08.09.2017HerrenHauptfeld 113 Back, Leon  , TC Rot-Weiss Tiengen e.V. (19800533)0:6 3:3 Aufgabe
Offene Bezirksmeisterschaften des Bezirks Oberrhein-Breisgau für Damen, Herren, Damen 30 und Herren 30
TC Lahr/TC GW Emmendingen 27.07.2017 - 30.07.2017
28.07.2017Herren AHauptfeld 210 Weller, Luiz  , Freiburger Tennis-Club e.V. (19500682)5:7 2:6
HARMERSBACH OPEN 2017
TC Zell 2005 15.06.2017 - 18.06.2017
15.06.2017Herren AQualifikation 102 Scheffler, Pascal  , TC Schwarz-Weiß Kehl e.V. (18507401)3:6 2:4 Aufgabe
16.06.2017Herren AQualifikation 103 Sauer, Tim  , TC Renchen e.V. (19106320)6:0 6:2
15.06.2017Herren AQualifikation 104 Till, Steffen  , TC Oberharmersbach e.V. (19753754)6:4 2:6 10:8
17.06.2017Herren AHauptfeld 107 Sander, Maximilian  , TC Hohberg e.V. (19800697)6:3 6:7 8:10
Kahlenberg OPEN - LK-Turnier Herren / HE40 / HE50 / HE55 / HE60
TC Ringsheim 03.06.2017 - 05.06.2017
03.06.2017Herren-AQualifikation 102 Gaess, Kevin  , TC Kollmarsreute e.V. (19106516)3:6 7:6 6:10
03.06.2017Herren-AQualifikation 103 Hagen, Julian  , TC Gelb-Rot Freiamt e.V. (18850339)7:6 4:0 Aufgabe
04.06.2017Herren-AQualifikation 104 Sander, Maximilian  , TC Hohberg e.V. (19800697)6:1 6:1
04.06.2017Herren-AHauptfeld 101 Faißt, Simon  , Tennis-Club Lahr e.V. (18803531)6:3 6:2
05.06.2017Herren-AHauptfeld 201 Hafkemeyer, Philipp  , TC Schönberg Freiburg-St. Georgen e.V. (10151102)2:6 1:2 Aufgabe
Ergebnisse 2014 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:45)
Sparkasse HANAUERLAND OPEN 2014 LK Turnier mit 1000 EUR Preisgeld, und vielen Sachpreisen.
TV 08 Willstätt e.V. 14.08.2014 - 17.08.2014
16.08.2014Herren A | 1-7Hauptfeld 103 Schneider, Dennis  , Tennisclub Sasbachwalden e.V. (19504339)6:3 6:0
16.08.2014Herren A | 1-7Hauptfeld 202 Spinner, Tobias  , Tennisclub Blau-Weiß Bühl e.V. (18507939)0:4 Aufgabe
17.08.2014Herren A | 1-7Hauptfeld 302 Hartmann, Markus  , Tennisclub Blau-Weiß Bühl e.V. (18702703)3:6 2:6
2. Renchener U21 - Cup (mit DTB-Ranglistenwertung!) + 4. Renchener Tour 3 - Cup
06.08.2014 - 09.08.2014
07.08.2014U 21 m mit DTB-RanglistenwertungQualifikation 103 Schille, Sebastian  , PSV Offenburg (19504319)6:1 6:1
08.08.2014U 21 m mit DTB-RanglistenwertungQualifikation 203 Schneider, Dennis  , Tennisclub Sasbachwalden e.V. (19504339)6:1 6:3
09.08.2014U 21 m mit DTB-RanglistenwertungHauptfeld 102 Robecke, Christoph  , TC Rot-Weiss Achern e.V. (19351854)6:2 2:6 8:10
09.08.2014U 21 m mit DTB-RanglistenwertungHauptfeld 202 Flieger, Felix  , TC GW Baden-Baden e.V. (19551327)o.A. ohne Spiel
Bezirks-Hallenmeisterschaften der Aktiven und Altersklassen Bezirk Oberrhein-Breisgau
Bezirk III 15.03.2014 - 23.03.2014
30.11.-0001Herren AHauptfeld 207 Demmler, Joshua  , TC Mengen (BAD) (19503885) ohne Spiel
Ergebnisse 2013 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:45)
Sparkasse HANAUERLAND OPEN 2013 LK Turnier mit 1000 EUR Preisgeld, und vielen Sachpreisen.
TV 08 Willstätt 19.07.2013 - 21.07.2013
19.07.2013HE A | LK 1 - 7Hauptfeld 107 Hartmann, Markus  , TC BW Bühl (18702703)6:2 6:7 3:10
20.07.2013HE A | LK 1 - 7Hauptfeld 202 Cimrman, Jan  , TC RW Baden-Baden (19602148)6:1 3:6 10:12
Offene Bezirks-Hallenmeisterschaften der Aktiven Bezirk Oberrhein-Breisgau
Bezirk III 15.02.2013 - 24.02.2013
17.02.2013Herren AHauptfeld 113 Gerasch, Alexander  , TC 1965 Hemsbach (18409422)4:6 3:6
22.02.2013Herren AHauptfeld 201 Metzger, Jonas  , TC Mengen (BAD) (19102019) ohne Spiel
Ergebnisse 2012 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:45)
7. Offene Stadtmeisterschaften (1203912)
Freiburger Tennis-Club e.V. (Frank Weller) 21.09.2012 - 23.09.2012
21.09.2012Herren A (LK 1-8)Hauptfeld 207 Bierlein, Marcus  , Freiburger TC (19002286)3:6 1:6
22. Int. Badische Meisterschaften / 30. Goldstadtpokalturnier € 3.500 + € 5.000, Nationales Preisgeldturnier (1164412)
Pforzheim 02.07.2012 - 07.07.2012
30.11.-0001Herren-EinzelQualifikation 130 Kuhn, Patrik  , TK Langen (18700698) ohne Spiel
Offene Hallen-Bezirksmeisterschaften der Aktiven Bezirk Oberrhein-Breisgau (1179312)
Bezirk 3 24.02.2012 - 04.03.2012
25.02.2012Herren AHauptfeld 103 Geigle, Sebastian  , TC Lörrach (18609215)1:6 0:6
03.03.2012Herren AHauptfeld 208 Bauer, Philipp  , TC BW Oberweier (18900454)0:6 3:6
Ergebnisse 2011 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:45)
38. Peter-Gutmann-Turnier
TC 1923 Grenzach 15.09.2011 - 18.09.2011
30.11.-0001HerrenHauptfeld 113 Henniger, Moritz  , TC 1923 Grenzach e. V. (19750843) ohne Spiel
Bez.Meisterschaften Aktive Bezirk 3 Sommer 2011 (1128111)
TC Denzlingen 06.09.2011 - 10.09.2011
06.09.2011Herren AHauptfeld 113 Steiger, Matthias  , TC Hartheim (19106435)7:6 6:1
08.09.2011Herren AHauptfeld 207 Kölln, Alex  , SV Rhodia Freiburg (18600842)6:3 6:4
09.09.2011Herren AHauptfeld 304 Baumgartner, Dennis  , TC Rheinfelden (19400605)4:6 0:2 Aufgabe
Villingen Open € 3.500 + € 5.000, Nationales Preisgeldturnier (1164610)
Villingen 28.07.2011 - 31.07.2011
29.07.2011Herren-EinzelHauptfeld 114 Heppler, Michael  , TC BW Villingen (17806431)0:6 5:7
Goldstadtpokal € 3.500 + € 5.000, Nationales Preisgeldturnier (1164410)
Pforzheim 04.07.2011 - 09.07.2011
30.11.-0001Herren-EinzelQualifikation 120 Pütz, Tom  , Eintracht Frankfurt (18900672)7:6 6:1
30.11.-0001Herren-EinzelQualifikation 210 Frank, Thomas  , TC Wolfsberg Pforzheim (18109233)6:3 1:6 1:6
Baden-Württembergische Meisterschaften der Aktiven
Württembergischer Tennisbund 23.06.2011 - 26.06.2011
30.11.-0001Herren AHauptfeld 113 Heinrich, Fabian (19102156)3:6 7:6 11:9
30.11.-0001Herren AHauptfeld 207 Bantel, Alexander (18300315)6:4 6:4
30.11.-0001Herren AHauptfeld 304 Dreer, Nico (19300554)2:6 2:6
Ergebnisse 2010 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:45)
Wintercup Leverkusen 2010 Auftakt der DUNLOP JUNIOR SERIES (6217510)
RTHC Bayer Leverkusen & Schorts Sportmanagement 26.12.2010 - 31.12.2010
28.12.2010HerrenHauptfeld 102 Schmitz, Constantin  , Andernacher TC (19500334) ohne Spiel
26.12.2010U 21 männlichHauptfeld 111 Jäger, Marvin  , TV Warendorf 1897 (19200723)4:6 6:3 3:6
27.12.2010U 21 männlich NebenrundeHauptfeld 203 Esser, Jonathan David  , Kölner HTC BW (19400658)7:6 7:5
27.12.2010U 21 männlich NebenrundeHauptfeld 302 Heberle, Daniel  , TC BW Villingen (19301395)1:6 6:3 10:7
30.11.-0001U 21 männlich NebenrundeHauptfeld 401 Walterscheid-Tukic, Nikolas  , TC RW Troisdorf (19650580)7:5 6:4
28.12.2010U18 männlichHauptfeld 111 Heidari, Galan  , KHTC Mülheim (19650104)6:3 1:6 4:6
Ergebnisse 2007 (letztmalig aktualisiert: 16.10.2018 07:10:45)
14. TLC Winter- Cup Jugend (6107307)
TC Cyriax 20.12.2007 - 23.12.2007
21.12.2007Junioren U 16Hauptfeld 202 Kirschbaum, Stefan  , Solinger TC 02 (19200278)7:5 6:3
22.12.2007Junioren U 16Hauptfeld 301 Hillenmeier, Steffen  , TC Boehringer Ingelheim (19300160)3:6 1:6