TVPro-online Spielerportrait (17.10.2018 00:49:36)
Rottschäfer, Philip  Deutschland, Solinger TC 02, TVN (19400598)
Quelle der Daten ist das zuletzt gemeldete Turnier: YONEX tennis base Cup (10. von 14 Turnieren der Yonex Junior Tour 2014) U 21 m
Schreibweise, Nation oder Verein falsch? Dann bitte hier die Hinweise zum Spielerportrait nachlesen.
Bilanz der Spiele auf TVPro-online
Jahr Spiele Siege Niederlagen
2014 7 3 4
2013 1 0 1
2012 5 3 2
2010 5 2 3
2009 21 15 6
2008 11 7 4
2007 11 8 3
Summe 61 38 23
Fehlt ein Ergebnis? Dann hier klicken zur Neugenerierung des Spielerportraits
Ergebnisse 2014 (letztmalig aktualisiert: 11.10.2018 23:21:34)
YONEX tennis base Cup (10. von 14 Turnieren der Yonex Junior Tour 2014) (07396614/07395014)
M.A.R.A. Sport-Consulting/ TC RW 1949 e.V. Grevenbroich 03.10.2014 - 05.10.2014
04.10.2014U 21 mHauptfeld 102 Penedo Otero, Pablo  , Siemens TK Blau-Gold 1913 (19853411)6:3 6:1
30.11.-0001U 21 mHauptfeld 201 Pashayan, Daniel  , Dortmunder TK RW 98 (19652447)0:6 3:6
11. TC Rheinstadion-Tennisturnier um den Böhner (Nachwuchs) Cup 2014 Teil der DUNLOP JUNIOR SERIES (TVN Kat A) Offene Düsseldorfer Tennis Jugendmeisterschaften
TC Rheinstadion / Trunecek UG 28.07.2014 - 31.07.2014
28.07.2014Nachwuchs mQualifikation 103 Knoke, Leon  , TC Bayer Dormagen (19751511)6:0 6:1
28.07.2014Nachwuchs mHauptfeld 112 Meyer, Jan  , TC Schellenberg e.V. (19300488)1:6 2:6
SWS-Best of Juniors Nachwuchsturnier 2014 DUNLOP JUNIOR SERIES
Solinger Tennis-Club 1902 e.V. 23.07.2014 - 26.07.2014
23.07.2014Nachwuchs männlichHauptfeld 114 Schauf, Magnus  , SV Bayer Wuppertal (19450446)6:2 6:3
23.07.2014Nachwuchs männlichHauptfeld 207 Flüggen, Maximilian  , TuS Ickern (19650116)7:6 5:7 4:6
13. Mülheimer Tennisturnier um den RuhrText-Cup
KHTC Mülheim 04.07.2014 - 08.07.2014
05.07.2014Herren U21Hauptfeld 110 Usakli, Özen  , SC Bayer 05 Uerdingen TA (19650419) ohne Spiel
06.07.2014Herren U21Hauptfeld 205 Mirau, Jan  , TK 78 Oberhausen (19650599)1:6 4:6
Ergebnisse 2013 (letztmalig aktualisiert: 11.10.2018 23:21:34)
Sommercup Köln 2013 TAXOFIT Shoot-Out um jeweils 4 WildCards für die Qualifikation des ITF Turniers
RTHC Bayer Leverkusen & Schorts Sportmanagement 14.06.2013 - 15.06.2013
30.11.-0001Herren EinzelHauptfeld 201 Lotter-Becker, Lars  , TTC Brauweiler (19400880)3:6 2:6
Ergebnisse 2012 (letztmalig aktualisiert: 11.10.2018 23:21:34)
9. TC Rheinstadion Turnier um den Böhner Cup 2012 Junioren/innen U10 GF/U14/U18 und Minifeld U9 -Teil der DUNLOP JUNIOR SERIES- (TVN-Kat.A) (07192512)
02.08.2012 - 05.08.2012
02.08.2012Junioren M18Hauptfeld 121 Depping, Victor  , Rochusclub Düsseldorf (19550107)6:3 6:1
02.08.2012Junioren M18Hauptfeld 211 Stroetmann, Tom  , Angermunder TC (19650340)6:1 6:4
03.08.2012Junioren M18Hauptfeld 306 Boehlke, Tim  , TV Osterath (19650150)3:6 5:7
DORMA VITA CUP 2012 5. Nachwuchs-Ranglistenturnier des SV Bayer Wuppertal (07172812)
Tennisabteilung des SV Bayer Wuppertal 25.07.2012 - 29.07.2012
25.07.2012Nachwuchs männlichHauptfeld 115 Nilges, Maximilian  , TC Giesenkirchen (19752170)6:1 6:2
26.07.2012Nachwuchs männlichHauptfeld 208 Hertl, Max  , TC BW Neuss (19300368)3:6 0:6
Ergebnisse 2010 (letztmalig aktualisiert: 11.10.2018 23:21:34)
Tennisbezirk Düsseldorf Nachwuchsturnier Airport - Düsseldorf - Cup (07011110)
Tennisbezirk Düsseldorf 05.07.2010 - 09.07.2010
05.07.2010Junioren U21Hauptfeld 106 Fudge, James  , TC GW Oberkassel (19300482)6:3 6:2
06.07.2010Junioren U21Hauptfeld 203 Podzus, Martins  , TC Bayer Dormagen (19455705)2:6 2:6
2 Offene Mettmanner Stadtmeisterschaften (07266410)
19.03.2010 - 21.03.2010
19.03.2010Junioren U21Hauptfeld 105 Werthmöller, Niclas  , Düsseldorf Rochusclub (19200274)6:3 3:6 6:0
20.03.2010Junioren U21Hauptfeld 203 Boborykin, Kacper, TC Ludwigseck-Salchendorf (19200008)2:6 1:6
ASICS CUP 2010 (4. Turnier der KIRSCHBAUM JUNIOR/NACHWUCHS TOUR 2009/10) (07126110 (Jugend) 07126210 (Nachwuchs))
TC BW Neuss e.V. / M.A.R.A. Sport-Consulting 05.02.2010 - 07.02.2010
05.02.2010U 21 mHauptfeld 110 Felix, David  , TC Niederwürzbach (19500527)4:6 4:6
Ergebnisse 2009 (letztmalig aktualisiert: 11.10.2018 23:21:34)
16. TLC Winter Cup 2009 Nachwuchs Weiblich-Maennlich; Damen und Herren (6015309 u. 6225509)
TC Cyriax 18.12.2009 - 20.12.2009
19.12.2009Nachwuchs maennlichHauptfeld 208 Iserath, Alexander  , Bergheimer TC GW (19201852)3:6 6:2 7:6
30.11.-0001Nachwuchs maennlichHauptfeld 304 Twardy, Niklas  , RTHC Bayer Leverkusen (19400663)6:3 6:3
20.12.2009Nachwuchs maennlichHauptfeld 402 Iwere, Promise  , Andernacher TC (19550020)2:6 2:6
7. Indoor - Cup DTB Jugendranglistenwertung (07046709)
Olympic Sportcenter Mettmann 30.10.2009 - 01.11.2009
30.10.2009Junioren U21Hauptfeld 111 Tavakoli, Deni   (19350104)6:2 6:0
31.10.2009Junioren U21Hauptfeld 206 Roeßing, Malte  , SC Bayer 05 Uerdingen TA (19101731)3:6 2:6
6. TC-Rheinstadion Turnier um den BÖHNER-Cup 2009 Junioren/innen U10/U14/U18 und U8 Kleinfeld TVN Dunlop Junior Series (TVN-Kat. A) (07192509)
TC Rheinstadion 30.07.2009 - 02.08.2009
30.07.2009U 18 männlichHauptfeld 107 Nowotnik, Alexander  , TC Schellenberg (19401161)3:6 6:4 6:2
31.07.2009U 18 männlichHauptfeld 204 Hanzen, Thomas  , RW Kempen (19200243)6:3 7:5
01.08.2009U 18 männlichHauptfeld 302 Müller, Sebastian  , RTHC Bayer Leverkusen (19400815)6:3 6:3
01.08.2009U 18 männlichHauptfeld 401 Weiz, Hans-Peter  , Club am Rhein (19101217)6:1 6:4
KW-Tennis-Cup 2009 U21 (Gruppenspiele) (21581)
TC Rot-Weiß Geilenkirchen 16.07.2009 - 19.07.2009
30.11.-0001Herren U21Qualifikation 1719 Peltzer, Florian  , RTHC Bayer Leverkusen (19200209)1:6 6:4 6:2
30.11.-0001Herren U21Qualifikation 1819 Hundertmark, Thilo  , TC BW Erkelenz (19400400)6:4 7:5
30.11.-0001Herren U21Qualifikation 1920 Lenz, Nils-Michel  , Rumeln-Kaldenhausen (19101722)6:1 6:1
30.11.-0001Herren U21Hauptfeld 107 Müller, Dominik  , TC Aachen-Brand (19101990)4:6 6:1 4:6
DR.MELEGHY-POKAL Turnier der Dunlop-Junior-Serie (6042209)
Rot Weiss Berg.Gladbach 09.07.2009 - 12.07.2009
30.11.-0001NACHWUCHS M 21Hauptfeld 202 Schmalen, Jan  , TC BW Lechenich (18900444)6:2 3:6 7:6
30.11.-0001NACHWUCHS M 21Hauptfeld 301 Müller, Marvin  , TC Rot-Weiß Hagen (18902178)2:6 5:7
ROT-WEISS KÖLN Cup 2009 (5. von 6 Turnieren der ASICS JUNIOR/NACHWUCHS TOUR 2009) (06104309 (Jugend) 06126009 (Nachwuchs))
M.A.R.A. Sport Consulting / Kölner THC Stadion Rot-Weiss e.V. 29.05.2009 - 01.06.2009
30.05.2009U 16 mHauptfeld 112 Ferrauti, Fabio  , Pulheimer SC (19301116)6:0 6:4
31.05.2009U 16 mHauptfeld 206 Bolz, Constantin  , Kölner HTC BW (19300843)7:5 6:1
31.05.2009U 16 mHauptfeld 303 Eisenzapf, David  , TC BW Lechenich (19500896)7:5 6:1
01.06.2009U 16 mHauptfeld 402 Schwientek, Tim  , RTHC Bayer Leverkusen (19301598)0:6 6:2 2:6
INTERSPORT-HAEGER-POKAL (6101309/6100209)
RW Berg.Gladbach 13.02.2009 - 15.02.2009
30.11.-0001JUNIOREN M16Hauptfeld 203 Karhoff, Sebastian  , TC Flamersheim (19306579)6:1 6:0
30.11.-0001JUNIOREN M16Hauptfeld 302 Tomasetti, Julian  , TC RW Overath (19300935)3:6 0:6
Ergebnisse 2008 (letztmalig aktualisiert: 11.10.2018 23:21:34)
2. OTC - Cup (07130108)
Olympic Sportcenter Mettmann 20.11.2008 - 23.11.2008
20.11.2008Nachwuchs mHauptfeld 110 Manns, Dominik  , Sportpark Windhagen (19301358)6:4 7:6
21.11.2008Nachwuchs mHauptfeld 205 Meya, Rickmer  , Ruderclub Hamm (19000053)2:6 1:6
5. TC Rheinstadion-Tennisturnier um den BÖHNER Cup Dunlop Junior Series Junioren/innen U14 / U16 (07049608)
TC Rheinstadion 21.07.2008 - 24.07.2008
21.07.2008Junioren U 16Hauptfeld 210 Deroy, Henning  , RW Kempen (19300363)4:6 7:5 7:6
22.07.2008Junioren U 16Hauptfeld 305 Daniels, Marc  , TC BW Neuss (19300357)4:6 3:6
Rot-Weiss Köln Cup 2008 (5. Turnier der ASICS JUNIOR TOUR 2008) (06104308)
M.A.R.A. Sport Consulting 09.05.2008 - 13.05.2008
10.05.2008U 16 mHauptfeld 114 Iserath, Alexander  , GW Bergheim (19201852)6:3 6:4
11.05.2008U 16 mHauptfeld 207 Bydekarken, Sharif  , TC RW Bad Honnef (19300621)6:4 6:2
11.05.2008U 16 mHauptfeld 304 Winkler, Malte  , Godesberger TK GW (19200212)2:6 1:6
22.Offenes Jugendturnier der Stadt Alsdorf Dreco-Cup (06138208)
Tennisbezirk AC-DN-HS (Kreis Aachen) 02.01.2008 - 05.01.2008
30.11.-0001Knaben Ak3 Jahrg.94-95Hauptfeld 113 Reinartz, Jan  , TV BW Jülich (19450566)6:0 6:0
30.11.-0001Knaben Ak3 Jahrg.94-95Hauptfeld 207 Bastians, Julius  , ALTC (19450532)6:1 6:0
30.11.-0001Knaben Ak3 Jahrg.94-95Hauptfeld 304 Knipping, Tim  , SuS Wesel-Nord (19400577)7:6 6:0
30.11.-0001Knaben Ak3 Jahrg.94-95Hauptfeld 402 Lemke, Kai  , TC Seeheim (19500409)5:7 4:6
Ergebnisse 2007 (letztmalig aktualisiert: 11.10.2018 23:21:35)
Wilson Future Challenge Tour 2007 Junioren U12/14/16 (13186107)
Olymp-Sportpark TV Rhade 27.12.2007 - 30.12.2007
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 204 Freese, Hendrik  , SW Oldenburg (19500239)6:1 6:0
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 302 Kammer, Niklas  , TC Blau- Gold Arnsberg (19500026)6:1 6:0
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 401 Hahn, Max  , VFT Marl (194000035)3:6 2:6
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 502 Bittner, Janis  , TC RW Overath (19400665)6:1 6:1
4. Troisdorfer Wintercup (6118107)
Tennishalle Haus Rott 08.12.2007 - 09.12.2007
31.08.2013Nebenrunde U16 männlichHauptfeld 102 Kuzmicic, Niki  , TC Siegen (19200545)6:4 7:6
30.11.-0001Nebenrunde U16 männlichHauptfeld 201 Kirschbaum, Stefan  , Solinger TC 02 (19200278)6:3 1:6 6:4
08.12.2007U16 männlichHauptfeld 103 Graff, Christian  , TC RW Troisdorf (19200214)1:6 0:6
Dortmunder Junior Open um den Eternit Cup Jugend- und Jüngstenturnier (13166007)
TC Mengede e.V. 06.06.2007 - 10.06.2007
07.06.2007Junioren U14Qualifikation 103 Bartsch, Yannick  , TC Rot-Weiß Schwerte (19300690)6:2 3:6 4:6
07.06.2007Junioren U14Qualifikation 203 Glowick, Fin  , TC RW Siegen (19400005)6:0 7:5
08.06.2007Junioren U14Hauptfeld 102 van Oel, Jan David  , TC Rot-Weiß Schwerte (19400023)6:7 6:3 6:1
09.06.2007Junioren U14Hauptfeld 201 Bartsch, Yannick  , TC Rot-Weiß Schwerte (19300690)1:6 7:5 6:4